teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


佐渡支部創立50周年記念将棋大会結果

 投稿者:光村@佐渡支部  投稿日:2017年 7月21日(金)11時25分31秒
  佐渡支部創立50周年記念大会結果
日時:平成29年7月16日
於:お宿花月

クラス名(参加数)   優勝     準優勝
名人クラス(8名)   伊貝仁    山田元章
竜王クラス(8名)   伊貝秀一   小林勝也
王将クラス(11名)  葛原幸乃   皆川吉弘

「飯塚祐紀七段指導対局」勝利者
【飛車落】源田俊夫
【飛香落】光村克己/沢野実
【二枚落】伊貝秀一/葛原幸乃
【六枚落】谷地田幸治

<佐渡支部創立50周年記念式典>
・三國支部長の50周年を総括する挨拶
・飯塚祐紀七段からの祝辞
・渡辺秀樹顧問と伊藤雅勝顧問への感謝状と記念品贈呈
・50周年記念誌の発行 (県内各支部には近々に謹呈予定です)

?

http://www.sado-shogi.jp/

 
 

納涼将棋大会 結果

 投稿者:OK  投稿日:2017年 7月16日(日)21時14分8秒
      納涼将棋大会 結果           7月16日

クラス 順位  名前   住所    年令 勝 負 点

 A級 26名
優勝  長井正男   長岡市殿町   63  5  0  40
二位  鷲尾昭友   三条市四日町  34  4  1  34
三位  吉田遼平   長岡市藤橋   33  4  1  33
四位  渡部 喬   新潟市女池   31  4  1  32
五位  宇佐美太   新潟市秋葉区   -   3   2   25

 B級 22名
優勝  渡辺勝照   西蒲原郡弥彦村 41   5   0   40
二位  佐藤敏郎   三条市猪子場  53   4   1   33
三位  中田静悟   長岡市緑町     50   4   1   30
四位  頓所 努   燕市富永    39   3   2   25
五位  斉藤富男   西蒲原郡弥彦村 71   3   2   24

 C級 19名
優勝  池 剛    長岡市殿町     54   5   0   40
二位  大野 亮   燕市吉田       13   4   1   33
三位  木村千代志  燕市小古津新   80   4   1   32
四位  風間義智   魚沼市須原     45   3   2   26
五位  山田 豊   長岡市西津町   39   3   2   25


 合計67名参加 どうもありがとう御座いました。 三条将棋連盟
 

佐渡支部創立50周年記念

 投稿者:光村@佐渡支部  投稿日:2017年 7月10日(月)11時44分39秒
  ~~全佐渡将棋大会のお知らせ~~
   佐渡支部創立50周年記念大会

主催:日本将棋連盟 佐渡支部 (支部長 三國 栄)
・日 時:7月16日(日)午前10時開始(受付9:30~)
・会 場 :お宿 花月(両津湊262 ℡ 27-3131)
・参加費 :一般 1,000 円、高校生以下、会員500円(昼食別途500円程度)
・大会方法:午前3局予定
      (午後は飯塚祐紀七段の指導将棋になります)
      原則総平手、対局時計使用(持ち時間各20分、切れ後1手30秒)


佐渡支部創立50周年記念
~プロ指導将棋(飯塚祐紀七段)~

     主催:日本将棋連盟 佐渡支部 (支部長 三國 栄)

・日 時:7月16(日)午後2時~5時(予定)
・会 場 :お宿 花月(両津湊262 ℡ 27-3131)
・参加費 一般 1,000 円、高校生以下、会員 500円
      (午前中の創立50周年記念将棋大会参加費込み)
・多面指し、希望手合い(平手、駒落ち)にて指導頂きます

http://www.sado-shogi.jp/

 

県内ジュニア将棋の様子がTV放映されます

 投稿者:県連  投稿日:2017年 6月29日(木)10時59分13秒
   最年少プロ棋士、藤井聡太四段の快進撃がフィーバーして
います。県内でも6月18日に行われた小中学校団体戦の模様が
TV放映されます。
 6月30日(金) BSN放送「ゆうなび」6時15分~
将棋は集中力、決断力、礼儀作法など子供たちへの教育効果
があるといわれます。将棋が大ブームになることを期待して
います。
 

三条納涼将棋大会 のご案内

 投稿者:OK  投稿日:2017年 6月27日(火)09時49分8秒
    三条納涼将棋大会 のご案内

日 時:  平成29年 7月16日 (日)
     午前 9時半 受付  10時 開始
会 場:  三条市中央公民館  3階 講義室
会 費:  一般 2,000円・学生1,000円
     (お茶・昼食代を含む)

表 彰: 五位まで入賞 優勝・準優勝、表彰状・賞品
     三位~五位 賞品、 参加賞 勝越賞
ラッキー賞 (抽選で竹風駒等を進呈)

協賛
三条市老連・囲碁将棋クラブ
三条市中央公民館
三条市文団協 竹風駒・大竹駒店 東忠商店
三条新聞社  新潟日報社  居酒屋たかつ

問合せ先  幹事長 中村佳右 090-3640-5785
 

小中学校団体戦の代表

 投稿者:県連  投稿日:2017年 6月19日(月)14時07分44秒
   6月18日、小中学校団体戦の県予選が行われ、次のとおり代表校が決まりました。
7月下旬に東京で行われる東日本大会に出場します。
(小学校の部)
 新発田市立紫雲寺小学校(渡辺匠音、梅川昊三、中村孝太郎)
(中学校の部)
 燕市立吉田中学校(青木渓真、頓所亜夢露、大野亮)
 

佐藤紳哉七段が指導にきます

 投稿者:県連  投稿日:2017年 6月 3日(土)13時51分21秒
   文部科学大臣杯、小中学校団体戦の指導対局に
佐藤紳哉七段が指導対局にきてくださいます。
 3人団体が作れないジュニアの方も指導が受けら
れます。一人でもぜひおいでください。

 小学校、中学校将棋団体戦(3人)新潟県予選
6月18日(日)鳥屋野地区公民館
 小学校、中学校の優勝チームは8月に東京で行われる
東日本大会への県代表になります。
 

県央名人戦 結果

 投稿者:OK  投稿日:2017年 4月21日(金)08時19分5秒
  県央名人戦 将棋大会 結果    平成29年4月16日

クラス  順位  名 前    住 所    勝  負  点
A級 9名
    優勝  堀 和博   三条市桜木町  7  1   -
    二位  海津雅彦   柏崎市城東   5  3   -
    三位  古屋輝夫   新潟市北区北陽 5  3   -
    四位  高浪 昇   燕市東太田   5  3   -
    五位  鈴木 実   三条市直江町  5  3   -
B級 20名
    優勝  岡 豊一   三条市三竹   4  1   34
    二位  沢本修作   小千谷市桜町  4  1   32
    三位  渡辺勝照   弥彦村井田   4   1   31
    四位  齋藤幸男   田上町田上   3  2   25
    五位  更科勝吉   燕市八王子   3   2   25
C級 10名
    優勝  木村千代志  燕市小古津新  4  1   33
    二位  池  剛   長岡市殿町   4  1   31
    三位  坂井秋夫   三条市西裏館  3  2   26
    四位  本間 勇   燕市吉田富永  3  2   24
    五位  山田 豊   長岡市西津町  3  2   23
 合計39名
                  http://ok00.exblog.jp/
 

第55回弁天支部大会の結果

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2017年 4月 9日(日)18時25分44秒
  優勝  古屋 輝夫(8回目)
2位  渡部  喬
3位  三科 哲也
敢闘賞 アブツキ ラースロー
 

第55回弁天支部大会のお知らせ 

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2017年 4月 1日(土)12時49分7秒
  4月9日 弁天将棋センター
受付; 9時20~40分
参加費; 1500円 女性・学生1000円(昼食付)
入賞; 1~3位,敢闘賞
予選後、本戦トーナメント(手合制)
参加資格;弁天支部会員・入会希望者、他支部長が認めた方。
お問い合わせ・・・支部長・古屋 09046161234
 

レンタル掲示板
/50