teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


第3回分水ライオンズクラブ杯 子ども将棋大会のご案内

 投稿者:燕市将棋愛好者  投稿日:2019年 2月 4日(月)22時48分18秒
  開催日:平成31年3月9日(土)
    午前9時受付 午前9時30分開始 午後2時30分終了予定
会 場:燕市分水公民館 2階 大会議室
参加対象:小学生
定 員:32名(申し込み先着順で定員になり次第締め切り)
参加費:500円(弁当代・会場費に充当)
申 込:分水ライオンズクラブ事務局へFAX又はメールにてお申し込みください。
     TEL/FAX:0256-97-1249
      E-mail:bunsuilc@muse.ocn.ne.jp
    <必要事項>①参加者氏名(ふりがな) ②性別 ③学校名 ④学年
          ⑤保護者氏名(続柄) ⑥電話番号 ⑦住所

トーナメント方式で対戦します。優勝・2位・3位に賞状とメダル、参加者全員に参加賞贈呈。
トーナメント敗退者は自由対局、女流棋士の島井咲緒里女流二段の指導対局が受けられます。

主 催:分水ライオンズクラブ
協 力:燕市・分水王将会・公益社団法人日本女子プロ将棋協会
 
 

新春将棋大会の結果速報

 投稿者:県連  投稿日:2019年 1月29日(火)02時21分39秒
   昨年を上回る126名の参加、土佐八段、飯島七段を迎えて
盛大に行われた。各クラスの優勝者は以下のとおり
○Aクラス 齊藤福実・・関東アマ名人戦代表
○Bクラス 立川健太
○Cクラス 栃倉喜一
○シニア  古屋輝夫
○小学生名人戦 西村晃太・・東日本大会代表
○小学生初中級 坂井星夏
○中学生名人戦 吉田京生(小6)
詳しい結果は近日中にアップします。
 

新春将棋フェスティバル

 投稿者:県連  投稿日:2019年 1月24日(木)15時37分57秒
  1/27 ユニオンプラザにて開催 大会案内に詳細あり
プロ棋士は土佐八段、飯島七段が来県します。
多数の方が指導将棋(無料)を受けられます。
 

第22回弁天オープンの結果

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2019年 1月21日(月)21時52分32秒
  A級 ①上村 拓 ②柳原 隆 ③三科 哲也
B級 ①白根 三郎 ②村上 優 ③杉山 勉
 

弁天支部定例会

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2019年 1月13日(日)09時31分14秒
  2月定例会の予定
日時 ; 2月10日(日) 13~17時
     2月24日(日) 13~17時
場所 ; クロスパルにいがた 303号室
参加費; 200円
* 支部会員以外の方、初心者の方も歓迎です。
  お気軽にご参加下さい。
 

Re:三条支部様

 投稿者:県連会計  投稿日:2019年 1月10日(木)20時54分8秒
  本日、県連の預金通帳を記帳し、年会費4,800円の入金を確認しました。
ありがとうございました。本年もよろしくお願いします。
 

謹賀新年

 投稿者:OK  投稿日:2019年 1月 8日(火)21時00分55秒
  あけましておめでとうございます

本日、三条支部県連会費を振り込みました。
今回は12名分4,800円です。
(手数料込みの案内がでなかったので108円かかりました)
ご査収ください。
どうぞ宜しくお願い致します。 中村 拝

http://ok00.exblog.jp/

 

あけましておめでとうございます

 投稿者:県連  投稿日:2019年 1月 7日(月)01時08分53秒
   今年も県連主催大会への多くの参加を期待
しております。
 空前の将棋ブームの流れで、特にこども将
棋への普及が各支部で行われるといいですね。
 新春の初大会は、「にいがた将棋フェスティバル」
県連の最大イベントです。
とき:1月27日 9時~
ところ:ユニゾンプラザ
詳細は大会案内参照
 招聘プロ棋士は土佐浩司八段(新潟県出身)

 

全佐渡将棋大会の結果

 投稿者:光村@佐渡  投稿日:2019年 1月 3日(木)14時38分40秒
  第43期渡辺産商杯争奪「産将戦」

日時:2019年1月2日
於:お宿 花月

A級(12名)
優勝:山田元章
準優勝:神蔵正行
第三位:寺尾真史

B級(13名)
優勝:本田正士
準優勝:小崎富弘
第三位:引野忠則

http://sado-shogi.jp/

 

全佐渡将棋大会の結果

 投稿者:光村@佐渡  投稿日:2018年12月17日(月)20時40分34秒
  第5期三國杯争奪「佐渡竜王戦」

平成30年12月16日

於:金井コミセン

A級(10名)
優勝:山田元章
準優勝:伊藤雅勝
第三位:光村克己

B級(15名)
優勝:田村秀直
準優勝:森裕史
第三位:坂口高幸
 

レンタル掲示板
/56