teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


弁天オープン将棋大会のお知らせ

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2018年12月13日(木)20時00分48秒
  第21回 弁天オープン将棋大会 のご案内
日時;平成31年1月20日(日)
   9時20~40分 受付
場所;クロスパルにいがた (中央区礎町通3ノ2086番地)
   3階 304号室
参加費; 1,000円 *昼食無し、1階の軽食堂・コンビニ等をご利用ください。
クラス;A級・B級  総平手。対戦方法は参加人数により決めます。
入賞; 各級 1~3位
ご参加をお待ちしております。

  第62回弁天支部大会結果
  ①古屋輝夫 ②関 則夫 ③小林勝美
 
 

H30年度第2回ときめいと市民交流会について

 投稿者:名無し  投稿日:2018年12月 8日(土)11時59分13秒
  新潟大学将棋部と市民の方々との対局案内
【主催】新潟大学将棋部
【目的】新大将棋部と市民の方々と将棋を通して交流を深め、更に大学の活動を市民の方々にPRする
【日時】12月16日(日)午前9時~ 午後5時
【会場】新潟大学駅南キャンパス「ときめいと」新潟市中央区笹口1-1 PLAKA1・2階
【会費】無料
【申込み】不要
【問合せ先】新潟大学駅南キャンパス「ときめいと」電話 025-248-8141
 

11日はオール学生大会

 投稿者:県連  投稿日:2018年11月 8日(木)11時57分46秒
   11月11日(日)はオール学生大会です。会場は鳥屋野地区公民館
・チャンピオンクラス(有段者、希望者)
・中級者(1級から5級)
・初級者(6級以下)
の3つのクラスがあり、誰にでも優勝のチャンスがあります。
チャンピオンクラス過去3回は、大学生、中学生、高校生と
優勝しています。小学生チャンピオンは出るか?
参加資格(小学生~大学生)未就学児もok
昼食は各自で準備ください。
 

支部大会のお知らせ

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2018年11月 3日(土)08時06分14秒
  第62回弁天支部将棋大会
 11月11日(日) 弁天将棋センター
 受付; 9時20~40分

 参加資格; 支部会員・入会希望者・支部長が認めた方
 

コシヒカリ将棋大会 結果

 投稿者:OK  投稿日:2018年11月 1日(木)07時16分59秒
編集済
  コシヒカリ将棋大会 結果

クラス
順位  名 前         住 所             勝   負   点

  A級 20名
優勝 西村晃大    長岡市四郎丸  4    1    34
二位 渡辺 進    加茂市高須町  4    1    33
二位 米岡遥平    長岡市中沢    4    1    33
四位 堀 和博    三条市桜木町   4    1    30
五位 西村雄吾    燕市法花堂    3    2    26

B級1組16名
優勝 斉藤富男   西蒲原郡弥彦村  5   0    40
二位 平沢 稔    燕市五千石     4   1    32
三位 岡 圭一    三条市三竹    3   2    27
四位 阿部秀男   燕市吉田太田   3   2    25
四位 更科勝吉   燕市八王子     3   2    25

B級2組14名
優勝 佐藤敏郎   三条市猪子場  5   0    40
二位 山崎天聖   燕市大曲      4    1    33
三位 川又 隆    三条市西潟   3    2    26
四位 梁瀬静雄   燕市笹曲    3    2    24
五位 松本堅二   三条市月岡    3    2    23

C級 13名
優勝 池 剛         長岡市殿町   4     0    34
二位 頓所 清    燕市米納津    4     1    33
三位 清水勝也   見附市田井町   4     1    32
四位 星野久美夫  三条市西四日町   4     1    31
五位 坂井秋夫   三条市西裏館   3    2    23
合計 63名
どうもありがとう御座いました。

http://ok00.exblog.jp/

 

弁天支部大会 結果

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2018年 9月10日(月)19時31分47秒
  第61回  優勝:渡部 喬(2回目)、2位:古屋 輝夫、3位:石井 隆
第60回  優勝:古屋 輝夫(10回目)、2位:関 則夫、3位:長岡 康晴
第1回シニア  優勝:古屋 輝夫、2位:小林 勝美
 

弁天支部大会の件

 投稿者:弁天支部 古屋  投稿日:2018年 9月 2日(日)22時34分0秒
  9月9日 ,弁天将棋センター
受付 9時20分~ , 対局 10時~
参加資格;弁天支部会員・入会希望者、支部長が認めた方
   古屋 teru387@yahoo.co.jp   
 

新潟日報の将棋欄

 投稿者:棋童  投稿日:2018年 8月31日(金)18時19分53秒
   第43期棋王戦の観戦記が8月31日で終了し、9月1日から
昨年の県アマ名人戦挑戦者決定大会と3番勝負の観戦記が始まり
ます。
 大変遅くなりましたが、ご愛読いただければ幸いです。
 

二千局盤来2018

 投稿者:ギネス世界記録に挑戦  投稿日:2018年 8月18日(土)19時39分48秒
  二千局盤来2018は、ギネス世界記録にチャレンジするイベントです!!

将棋の同時対局数で世界記録を目指すイベントで、4,000人が一堂に対局を行う二千局対局を行います。
今年度は、将棋駒の生産量日本一を誇る天童市が、市制施行60周年の節目の年となることから、これまでの世界記録の塗り替えに挑みます。
イベントに参加して、一緒に世界記録達成の瞬間に立ち会いましょう!!

【募集要項】
日時:平成30年10月14日(日)(荒天順延の場合は、10月28日(日))
   午前10:00対局開始
場所:イオンモール天童西側駐車場特設会場(山形県天童市芳賀タウン北四丁目1番1号)
募集人数:4,000人
参加料:無料(参加者全員に記念品を差し上げます)
申込締切:平成30年9月20日(木)
※定員に達した場合は締切前でも募集を終了する場合がございます。
※参加者の方には、10月上旬に入場券を郵送いたしますので、大切に保管ください。
※ご家族やご友人での対局も可能です。

お申込みは以下のいずれかの方法でお願いします。
・FAX:023-653-0744
・郵送:〒994-8510 山形県天童市老野森1-1-1 経済部商工観光課宛
・電話: 023-654-1111(内線222~223)
・持参: 天童市役所などに拠点回収BOXを設置しております。
・e-mail: shogi-world-record@city.tendo.yamagata.jp
 メールで直接お申込みの場合、以下の項目を忘れずにご記入ください。
 ・氏名(ふりがな)
 ・郵便番号
 ・ご住所
 ・性別
 ・年齢
 ・電話番号
 ・メールアドレス
 ・将棋の強さ 初級/中級/上級
 ・個人参加、ペア参加の別 個人/ペア
※将棋の強さ
 初級…将棋を始めたばかりの方
 中級…将棋の動かし方がわかる程度の方
 上級…有段者相当の方
※ご家族やご友人とペア対局をご希望される場合は、参加人数分の情報をご記入ください。
※ペア対局を希望される場合は、将棋の強さのご記入は不要です。
※申込をキャンセルされる場合は、お早めに問合せ先までご連絡をお願いします。

http://www.city.tendo.yamagata.jp/tourism/kanko/shogi_world_record2018.html

 

納涼将棋大会 結果

 投稿者:OK  投稿日:2018年 8月 6日(月)07時36分18秒
  納涼将棋大会 結果              平成30年7月29日

クラス  順位    名 前      住 所      勝   負   点

A級 17名
     優勝     長谷川一彦   三条市長沢      4    0    34
     二位    堀 和博    三条市桜木町      4    1    33
     三位    鷲尾昭友    三条市四日町    4    1    32
     四位    吉田遼平     長岡市藤橋       4    1    30
     五位    柳原 隆    燕市小高         3    2    26

B級 29名
     優勝     和田恒夫     燕市長辰         5    0    40
     二位    鈴木 潤    鶴岡市稲生町       4    1    34
     三位    渡辺 敏    三条市曲渕       4    1    33
     四位    佐藤敏郎     三条市猪子場新田     4     1    33
     五位    川又 隆    三条市西潟        4     1    31

C級 14名
    優勝     池  剛    長岡市殿町         4    1    34
    二位    坂井秋夫   三条市西裏館        4    1    31
    三位    清水勝也   見附市田井町        4    1    30
    四位    五十嵐康史  燕市吉田弥生町        3    2    25
    五位    菊池新市    燕市小高          3    2    24
合計 60名
                どうもありがとう御座いました。
http://okok.grupo.jp/

http://ok00.exblog.jp/

 

レンタル掲示板
/55